Чизкейк – пирог богов

Чизкейк заслуженно занимает место фаворита многих сладкоежек, ведь когда представляешь себе его нежную текстуру, сладковатый аромат и божественный вкус, как каждый кусочек буквально тает во рту, удержаться от соблазна попробовать хоть чуть-чуть невозможно. К счастью всех любителей чизкейков сейчас не обязательно бегать по магазинам в поисках идеального пирога – его можно сделать самостоятельно. Но что же для это нужно? Давайте разбираться!

Во-первых, необходимо подобрать правильную форму для выпекания. Она должна быть разъемной, чтобы обеспечить легкость его вынимания. В ином случае вынимать чизкейк из формы придется, переворачивая ее, что с огромной долей вероятности повредит пирог, поэтому это допустимо лишь для приготовления его для узкого круга семьи, когда у вас не стоит задача поразить всех изысканностью и красотой вашей выпечки. Стандартный размер формы для чизкейка – 21-22 см в диаметре. Практически все предлагаемые рецепты рассчитаны именно на такой размер, поэтому при наличии формы большего или меньшего диаметра необходимо соответственно изменять рецепт или время приготовления.

Вторым моментом по порядку, но не по значимости является выбор сыра. Это основной ингредиент чизкейка, поэтому ему необходимо уделить должное внимание. Для выпечки чизкейка используются сливочные сыры, например, филадельфия. Но филадельфия не незаменима, вместо нее можно применять также такие сыры, как Альметте творожный, Буко классический, Рама крем Бонжур и т.п.

Третьим важным фактором, на который необходимо обратить внимание является начинка. Именно от нее зависит текстура готового продукта. Перед началом готовки необходимо достать сыр из холодильника, так как именно сыр комнатной температуры взобьется легко и быстро до нужной консистенции без комков. Взбивать нужно только сыр, после добавления остальных ингредиентов начинку достаточно просто размешивать, чтобы не перенасытить ее воздухом, что негативно может сказаться на продукте в процессе выпекания.

Выпекается чизкейк при температуре 160-170°, причем форму желательно ставить на средний уровень, а духовку включать на средний режим. Также можно выпекать чизкейк на водяной бане в обернутой фольгой форме, что является более предпочтительным, так как тогда пирог пропекается равномернее благодаря более равномерному жару от воды и получается более нежным. Кроме того, при выпекании на водяной бане не подгорает верх чизкейка.

Наверное, более чем при готовке любого другого блюда, при приготовлении чизкейка важно точно поймать момент его готовности. Готовность чизкейка легко определить, постучав по форме ложкой. Если пирог готов, то у него будет подрагивать лишь середина.

После того, как чизкейк готов, его нельзя сразу же вынимать из духовки, а необходимо оставить в ней на 40-60 минут, после чего подержать при комнатной температуре и лишь после этого, проведя ножом по стенкам формы, поставить в холодильник.