Испанская тортилья

Куриное яйцо является основой многих блюд. Самое распространенное – это омлет, его разновидности есть практически во всех традиционных кухнях. Не обходятся без яйца и запеканки. Блюдо, которое мы представляем, являет собой нечто среднее между омлетом и запеканкой. Тортилья – само название говорит о принадлежности к испанской кухне. Делают тортилью и в Мексике, но испанская тортилья имеет свои существенные отличия.
В испанскую кухню тортилья проникла из Мексики. Рецепт этих вкусных тонких лепешек из пшеничной или кукурузной муки, которые издревле готовили индейцы, стал основой для множества кулинарных импровизаций в европейской кухне. 
Со временем классический рецепт тортильи трансформировался и получил европейские поправки и, в сущности, получился своеобразный испанский омлет. Сегодня испанцы для приготовления тортильи не используют муку, но зато в испанской тортильи должен быть картофель и другие овощи.
Итак, приступим к приготовлению тортильи по-испански. На самом деле, все очень просто, и вы сейчас в этом убедитесь. Приступим…

Что нам понадобится


Яйцо куриное – 5 шт.
Лук репчатый – 2 головки среднего размера
Спелый крупный помидор – 1 шт.
Картофель – 300 г
Зеленый горошек консервированный – 100 г
Кукуруза сладкая консервированная – 50 г
Масло оливковое – 60 мл
Соль морская, перец черный молотый, петрушка – по вкусу

Что делаем


  • Подготовим овощи – очистим картофель, нарежем его тонко-тонко, как на чипсы. Затем посыпаем картофель морской солью. Лук также очищаем, мелко нарезаем. На тонкие дольки нарезаем помидор.
  • Ставим на огонь сковороду, вливаем 2/3 оливкового масла, обжариваем картофель, следим, чтобы не подгорел.
  • Через 5 минут добавляем лук и хорошо перемешиваем с картофелем. Огонь уменьшаем и сковороду накрываем крышкой.
  • Тем временем в большую миску разбиваем яйца и взбиваем вилкой или венчиком. Нет необходимости взбивать в пену, просто нужно, чтобы белки и желтки смешались в однородную массу. Яичную смесь солим и перчим. В процессе не забываем периодически помешивать картофель с луком в сковороде.
  • Когда ломтики картошки покрылись аппетитным румянцем, снимаем с огня и добавляем содержимое сковороды в миску с яичной смесью. Туда же отправляем помидор, горошек и кукурузу.
  • Теперь нам снова понадобится сковорода. Оставшееся масло разогреваем на среднем огне, и через минуту вливаем на сковороду яично-овощную смесь. Уменьшаем огонь и готовим в течение 15 минут. Затем переворачиваем лепешку на другую сторону, и через 5 минут готовую испанскую тортилью можно снимать с огня и подавать на стол с пылу, с жару. Перед подачей посыпать рубленой зеленью. Просто и вкусно.

Приятного аппетита!