Кавказская окрошка

 Сегодня мы с вами прикоснемся к огромному и оригинальному пласту в мировой кулинарии - кавказской кухне. Кавказ славится не только своими долгожителями, но и вкусными блюдами. Представляем вам кавказскую окрошку. Этот рецепт на предоставила Ирина Кулик, которая поделилась с нами царской запеканкой и гусарскими шашлычками.

На Кавказе и в Азии главным компонентом окрошки является кислое молоко. Окрошка с квасом или минеральной водой – инновационные рецепты, которые никоим образом не могут заменить настоящую окрошку!




Ингредиенты

2 литра кефира (айрана), 2 стакана кипячёной охлаждённой воды, 5 картофелин среднего размера, 4 яйца, 4 свежих огурца, 4-5 крупных редисок, пучок зелёного лука и пучок укропа, соль по вкусу, ½ чайной ложки сахара.

Приготовление:

Отварить картофель и яйца, остудить, очистить, порезать кубиками. Огурец и редис также порезать маленькими кубиками. Мелко нарезать зелёный лук и укроп. Зелени должно быть много. Нарезанные овощи и зелень сложить в кастрюлю. (Важно! Для приготовления окрошки нельзя использовать алюминиевую посуду, так как молочная кислота и другие органические кислоты способны растворять алюминий. Для организма это только вред.  Для приготовления этого блюда подойдёт эмалированная и стеклянная посуда). Залить измельчённые овощи и зелень кефиром и добавить 2 стакана кипячёной охлаждённой воды. Посолить, добавить пол чайной ложки сахара для усиления вкуса. Вкуснейшая окрошка готова!